Реклама в интернете с помощью сайта: детали создания продающего проекта

Получить предложение
* Заполните обязательно
5.0 (1)

Позиции владельца и посетителя сайта различны по отношению к тому, что называть хорошим интернет-ресурсом. Первый хочет, чтобы портал продавал. Второй ищет удобный в использовании, информативный и полезный сайт. Для поисковых систем приоритетно мнение пользователя, однако коммерческие показатели также учитываются при ранжировании. 

Реклама в интернете с помощью сайта: детали создания продающего проекта

Таким образом, прорисовывается взаимосвязь между качеством ресурса, довольством клиента и соответствием сайта следующим критериям:

  • пришедший пользователь быстро находит информацию, запрашиваемую через поисковые системы, это говорит о высокой релевантности объекта;
  • тексты структурированы, отформатированы, а интерфейс прост в использовании и понятен большинству гостей;
  • всплывающие окна, анимация, музыкальные эффекты и прочие раздражающие элементы отсутствуют;
  • скорость загрузки отвечает требованиям среднестатистического посетителя (это довольно быстро);
  • воспроизведение ресурса корректно во всех браузерах, а также мобильных приложения.

Как результат, такой сайт легко находит поисковик, клиент всем доволен и дает достаточно высокую конверсию.

В качестве примера стоит рассмотреть предложенные образцы удачных landing pages, разработанные преимущественно для просмотра с компьютера или планшетных версий. Рисунок демонстрирует, что веб страницы под мобильные приложения гораздо лаконичнее. Пользователю лучше сразу указать, где надо кликнуть, чтобы заполнить необходимую для покупки или других целей форму.

Оптимизация нужна не из-за плохого качества, а вследствие скоростного прогресса

Ошибочно полагать, что реклама в интернете посредством веб ресурса ограничивается исключительно созданием сайта. Как только работы завершены, проект запущен, начинают поступать первые данные аналитики. Ее необходимо изучать, вносить изменения в работу ресурса, вероятно подправлять структуру, дополнять семантическое ядро, - совокупность этих действий коротко называется оптимизацией. Проводить ее следует даже при условии идеально созданного сайта, конечно, если вы не изобрели способ, когда все работает на нейронных, самообучающихся сетях.

Процесс оптимизации необходим из-за меняющихся условий работы поисковых систем, они становятся прогрессивнее, предлагают все новые инструменты. Если не воспользоваться появляющимися алгоритмами вовремя, потом придется очень долго догонять конкурентов. Дополнительный аргумент – это меняющиеся поведение пользователей, иной подход к покупкам и анализу ресурсов. Данный факт учитывается поисковыми системами, а оптимизаторы могут использовать во благо сайту.

Вариативная оптимизация: какого цвета кнопочка лучше

Наряду с необходимостью процесса улучшения работы сайта, существуют и другие возможности добиться повышения его эффективности. Бизнес многих заставляет генерировать новые идеи и внедрять их, иначе невозможно оценить придуманное. Примером подобных экспериментов служат разные версии мессенджеров. Меняется структура, фоновые изображения, интерфейс. Почему бы то же самое не проделать с продающим проектом.

Для вариативного изменения рекомендуются такие элементы:

  • оформление заголовков или текста (параметры шрифта от цвета до величины букв);
  • тема страницы или ее элементов (как обои);
  • добавление графики, таблиц, диаграмм;
  • изменение размещения перечисленных элементов (вертикально/горизонтально), новое форматирование таблиц (больше колонок или столбцов);
  • перефразирование/внедрение формулировок, более лаконично раскрывающих преимущества товаров;
  • эксперименты с промо (баннеры, кнопки, меню);
  • лицензии, сертификаты, дипломы, прочее;
  • мотивация покупателей побуждающими призывами.

Но стоит иметь в виду, что нельзя менять сразу все или даже поэтапно, не проведя анализа поведения посетителей сайта. Поисковые системы Яндекс и Гугл, а также другие менее известные аналитические приложения помогают в реализации изучения поведенческих факторов. К слову сказать, буквально в дни написания статьи, был внедрен новый сервис Google Опросов. Предполагается, что инструмент поможет больше узнать владельцам сайтов о специфике работы в разных странах и регионах.

Но, уже изученные сервисы, помогают лучше понять покупателей и ответить на такие вопросы:

  • каковы интересы пользователей на конкретных страницах;
  • какие кнопки они используют чаще;
  • как их приоритеты сказываются на конверсии.

Хороший пример, Webmoney, который сегодня имеет две версии. Уже длительное время разработчики ведут опрос пользователей, предоставляя им возможность переходить от одной к другой интерпретации сайта. При этом отмечается, что для выполнения одних функций удобнее новая версия, но некоторые элементы интерфейса настолько завуалированы, что приходится возвращаться к более понятному, старому варианту. Вполне вероятно, что результатом подобного эксперимента, станет еще одна версия Webmoney с комбинацией старых и новых функций.

Методы, помогающие выявить лучший вариант

Есть два вида тестирования. Один из них называют А/Б-тест. Это узконаправленный инструмент, позволяющий определить предпочтения пользователей только по одному из признаков элемента. Для проведения тестирования трафик делят поровну, направляя одну часть на базовый вариант объекта (например, кнопка красного цвета). Остальные пользователи смотрят экспериментальный вариант. Метод применяется, когда необходимо отследить реакцию покупателей на изменения лишь в одном элементе, а не в совокупности. Это означает, что проведение независимых тестирований по нескольким параметрам, выявят лучший вариант для каждого случая. Но, если захочется объединить выбранные пользователями позиции, то их сочетание может оказаться не самым оптимальным.

Вернемся к примеру, с кнопкой. Провели два А/Б тестирования. В одном случае получили, что красный цвет предпочтительней синего. Во втором, желтые буквы на кнопке воспринимаются лучше зеленых. Но использование желтого шрифта на красном фоне – необязательно оптимальный вариант. А/Б тестирование не рассчитано на поиск удачной комбинации двух и более параметров одного элемента.

Альтернативно используют мультивариантное тестирование. Его цель – выявить лучшую комбинацию нескольких меняющихся параметров. Например, фон кнопки и цвет текста на ней. При этом могут сравниваться различные комбинации, трафик делится на равные части, каждая направляется к одному из вариантов. Метод занимает больше времени, чем А/Б тестирование.

На имеющейся базовой странице выполняют поэтапно следующие действия:

  • разрабатывают экспериментальные образцы с измененными параметрами;
  • привязывают изменения к целям в аналитике, например, влияние на конверсию или сумму среднего чека;
  • запускают разделенный трафик на все страницы, участвующие в эксперименте в равных долях;
  • определяют лучший вариант, имея на руках результаты;
  • полученный образец страницы принимают за базовый и повторяют тестирование несколько раз по той же схеме.

Наиболее популярный сервис, позволяющий проводить мультивариантное (или сплит) тестирование – Google Эксперименты. Это бесплатный инструмент. Но есть и платные сервисы: abtasty.com, convert.com, другие. Но особое внимание бесплатному инструменту, поскольку он доступен большинству пользователей. Для работы с этим сервисом понадобится следующее:

  • Создание аккаунта в Google.
  • Регистрация в системе Гугл Аналитикс.
  • Добавление кодов всех страниц, попадающих под мониторинг.
  • Постановка цели эксперимента и ее отображение в Googl Analitics.

Как приблизительно происходит взаимодействие с Гугл Аналитикс

Google довольно распространенная система и многие сегодня используют большие возможности, чем просто почтовый ящик. Оптимизаторы сайтов задействуют практически все предлагаемые сервисы, особенно бесплатные. Такой подход позволяет добиваться хороших результатов без затрат, что говорит о высокой масштабируемости созданного ресурса.

Очень коротко рассмотрим, что именно надо выполнить в рамках Гугл Аналитикс/Эксперименты, чтобы достичь желаемого результата – оптимизацию работы сайта. Зарегистрироваться или войти в уже существующий аккаунт. Создать: ресурс/представление/ аккаунт для нового проекта. Запросить идентификатор отслеживания. После этого определяют цели эксперимента. Действие выполняется в настройках системы.

Google Analitics – довольно совершенный сервис, интуитивно понятный, есть подробные описания каждого действия, к тому же можно воспользоваться своеобразной «энциклопедией» сайта. Систему сложно настраивать лишь вначале, с этой задачей справиться даже начинающий оптимизатор. Но это только при условии, что параметры эксперимента вписываются хотя бы в одну из доступных конфигураций, предлагаемых сайтом. На самом деле их обычно хватает. Специалисты высокого уровня, продвигающие сложные и дорогостоящие проекты, задействуют свои умения в Java Script. Google Analitics позволяет добавлять собственные фрагменты кода. Это неудивительно. Ведь полная автоматизация была проведена на сайте не более 5 лет назад, изначально почти все команды прописывались вручную.

На что настраивают систему

Работа с интернет маркетингом заставляет выполнять все действия с учетом определенных правил. Среди, которых обязательность существования цели, возможности ее измерения, исчисления во времени. Соответственно в настройках выбирают событие, например, переход покупателя к кнопке благодарности. Далее выбирают, что хотят узнать:

  • как много посетителей нажимают на нее;
  • длительность пребывания на открывшейся странице;
  • переходы на другие сайты происходят или нет;
  • бывает ли возвращение на страницы базового портала.

Другие подобные моменты. Это все необходимо для анализа поведения пользователей, влияния новых элементов на конверсию и прочие коммерческие показатели. При постановке целей для сплит-тестирования в специальный список вносятся отслеживаемые параметры. Далее последовательно заполняют формы по каждому пункту. Для новичка эта работа покажется громоздкой и утомительной, профессионалы выполнят ее за несколько часов.

Что еще надо сделать, чтобы проект стал продающим?

Продвижение сайта для некоторых кажется абсурдным. Ведь получается, что необходимо заниматься рекламой инструмента, который был выбран для популяризации и привлечения посетителей.

Однако способы и методы продвижения сайтов в интернете не сопоставимы с рекламой на ТВ, радио, других СМИ. К слову сказать, малоэффективных для конкретных целей. Даже сарафанное радио работает лишь, когда речь заходит о проектах с солидными вложениями.

Цель продвижения уже определена – сделать проект продающим. Это становится возможным, когда посетители приходят на сайт. Чтобы пользователи увидели уже работающий для них портал, стоит воспользоваться одним из следующих механизмов или целой совокупностью из них:

  • улучшение технических показателей сайта (в данном случае и коммерческих тоже) с целью достижения высокого места в ранжировании поисковых выдач;
  • размещение блоков в рамках контекстной или таргетированной рекламы;
  • покупка платных показов у Гугл или Яндекс;
  • организация электронной рассылки;
  • обеспечение позиций в коммерческих каталогах, в том числе региональных;
  • заключение партнерских договоров;
  • публикации пресс-релизов, в новостных интернет изданиях;
  • добавление статей о компании в Википедию.

Все перечисленное можно выполнить самостоятельно или обратиться к услугам специалистов. Но очевидно, что выполнить весь объем работ не по силам одному человеку. Потребуется привлечение целого штата сотрудников, среди которых будут авторы текстов, оптимизаторы, контент-менеджеры. Каждый из них владеет профессиональными навыками, направленными на реализацию задач, ставящимися исходя из способа продвижения.

10.08.2018


Пока нет комментариев

Написать комментарий
captcha