Платформы (CMS) для разработки интернет-магазина

Получить предложение
* Заполните обязательно
4.0 (3)

Прежде чем создать веб-ресурс, нужно выбрать систему управления содержимым - CMS или платформу, на которой происходит разработка, настройка и администрирование сайта. Различных платформ множество, что порой усложняет выбор. Мы предлагаем вашему вниманию лучшие "движки" для открытия интернет-магазина.

Платформы (CMS) для разработки интернет-магазина

Перед знакомством с ТОПом лучших CMS, определитесь с финансовым вопросом. Сколько денег вы можете потратить на разработку виртуального магазина? От величины вложений зависит выбор "движка", а от неё - общее качество, дизайн, интерфейс, функциональность. Поэтому мы предлагаем два рейтинга - лучших CMS в целом и оптимальных бесплатных платформ.

                            

Лучшие системы управления контентом для открытия интернет-магазина

1. 1С-Битрикс. Онлайн-ритейл для малого бизнеса стоит 32,9 тыс. рублей

Битрикс - лидер в Рунете по созданию интернет-магазинов последние десять лет. Создана платформа была аж 16 лет тому, так что сейчас это прекрасно настроенная система, в которой учтены все важнейшие нюансы по созданию онлайн-бизнеса. При этом Битрикс - тяжелая платформа, в работе которой придется хорошо разобраться как начинающему онлайн-ритейлеру, так и бывалому веб-мастеру, ранее работавшему с другим CMS. Вам понадобится изучать сайт, самостоятельно конструировать админпанель, к которой подключаются сотни функций.

Большой функционал, множество настроек, open-код - все это делает Битрикc-CMS гибким "движком", используя который можно создать любой веб-ресурс, не только онлайн-магазин, но и блог, веб-сервис по продаже услуг, форум или все эти составляющие на одной площадке. А ещё на выходе все это будет работать быстро и эффективно.

 

Лицензия Битрикс дорога, но за требуемые деньги вам предоставляют массу полезных, востребованных инструментов.

 

Основные преимущества:

  1. Каталог с 2000 расширений;
  2. Композитный модуль, обеспечивающий загрузку страниц за 0,1 сек;
  3. Простая синхронизация с сервисами 1С, импорт товаров из Эксель.

 

2. Shop-Script. Стоимость 15 тыс. рублей

Это один из наиболее удобных "движков" для разработки интернет-магазинов. Это весьма доступная, а в нашем рейтинге самая недорогая платная система. В CMS имеется все, что может пригодиться онлайн-ритейлеру.

Система управления содержимым Shop-Script проста, при желании за один день можно создать веб-магазин и произвести наполнение сайта товарами. Дополняют "движок" многочисленные расширения, некоторых из которых бесплатны.

Ещё один плюс - набор стильных, актуальных шаблонов, цена которых низка, а настройка - элементарна. Как и с Битрикс тут не возникнет сложностей с синхронизацией 1С и выгрузкой товаров.

CMS Shop-Script имеет полезные SEO-настройки, поможет собрать данные по продажам, узнать источники трафика, что позволит оптимизировать работу онлайн-бизнеса. Если бюджет ограничен, то Shop-Script - лучший выбор.

 

3. CS-cart. Стоимость 24,5 тыс. рублей

CS-cart - относительно молодая платформа, созданная в 2005 году с целью предоставить легкий и простой в использовании "движок", который полюбят веб-мастера. CMS в действительности проста, что касается как создания, так и запуска сайта. Опытным пользователям хватает где-то часа.

В CS-cart представлено множество современных, привлекательных шаблонов, а цена готовых решений - низка. Редактировать шаблоны также легко, тут нет проблем, как у Битрикс - сразу после установки шаблона без дополнительных настроек все работает исправно.

Для поклонников фишек и дополнительных функций есть различные плагины.

 

Плата за лицензию CS-cart однократна. После этого пользоваться "движком" можно все время (правда, для создания только одного веб-проекта).

Минусом CS-cart является поисковая оптимизация. Платформа имеет лишь стандартный пакет настроек для SEO, которого явно недостаточно. Дополнительных сведений по настройке CMS найти не удалось.

Если вам необходимо быстро создать онлайн-бизнес с возможностью импорта из Эксель и привязки к 1С, то CS-cart неплохой выбор. Долго мучаться с "движком" точно не придется.

 

Бесплатные "движки" для открытия интернет-магазина

1. Joomla

Сегодня Джумла - одна их наиболее востребованных систем управления содержимым в мире. Это прекрасная, почти идеальная платформа для блогеров. А с помощью специальных расширений, созданных разработчиками, этот простой и понятный "движок" можно использовать для создания полноценных онлайн-магазинов с необходимыми функциями, присущими платным CMS.

К числу таких расширений относится VirtueMart. Оно также бесплатно и проверено на практике (7 лет в работе). Он наиболее популярен среди онлайн-ритейлеров, отличается высоким качеством, удобством, и ещё раз повторим - бесплатностью.

Тандем из VirtueMart и Joomla можно считать оптимальным бесплатным выбором для создания магазина в Интернете.

Благодаря распространенности и популярности "движка", сложностей с поиском бесплатных шаблонов также не возникнет. Разнообразие оформления и стилей позволит найти даже то, что для других платформ предлагается лишь за деньги.

Минусы также есть. Платформа не простая для новичков. Чтобы головой боли и сложностей было меньше, при желании создать веб-ресурс на Joomla, выбирайте хостинг-провайдера, который предлагает установочники.

 

2. OpenCart

ОпенКарт - бесплатный "движок" для открытия интернет-магазина. Система проста и удобна, требует минимум усилий в процессе настройки. Загрузка больших каталогов происходит быстро, функционал из-за них не тормозит и не подвисает, как бывает на Joomla.

OpenCart порадует большим числом шаблонов. Большинство из них англоязычные, но предполагается встроенный перевод. К недостаткам "движка" относится неудачный менеджер загрузки изображений, не предусматривающий контроля дублирования. Если загружать файл с одинаковым именем, то новая картинка автоматически заменит уже имеющуюся.

Полезные модули и расширения OpenCart легко нивелируют недостатки. Тут есть привязка к платежным системам, возможность загрузки и выгрузки товарной номенклатуры в Эксель, настройки под SEO и т.д. Вы можете создать удобный и стильный интернет-магазин с простой регулировкой цен и самих товарных позиций.

 

3. WordPress

Ещё одна популярная free-платформа для создания веб-ресурсов. Она является самой известной и используемой сегодня, но изначально заточена под персональные сайты, блоги. Чтобы создать отличный интернет-магазин, бесплатный "движок" WordPress необходимо дополнить плагином WooCommerce. Он переделает функционал CMS и сделает его оптимальным для создания, настройки и администрирования онлайн-бизнеса.

Одно из достоинств Ворд Пресс - это широкая популярность и распространенность платформы. Информации о её работе, уроков, подсказок, рекомендаций в Интернете очень много. Порадует изобилием и число шаблонов, плагинов и других расширений, в том числе и бесплатных. Под WooCommerce, к примеру, есть даже отдельные темы.

К достоинствам WordPress относится простота. Если у новичка возникают сложности, то Гугл и другие поисковики помогут их быстро разрешить. При правильном подходе, из бесплатного "движка" можно слепить безупречный магазин, который ни в чем не проиграет аналогу на Битрикс, а в чем-то даже выиграет. И все это бесплатно!

 

Для создания веб-ресурсов лучше выбирать хостинги с поддержкой и установкой платформы на сервер.

Выбор платформ для тех, кто собирается открывать интернет-магазин, велик. Свои достоинства имеются у каждого "движка". А что ещё важнее - как у бесплатных, так и платных CMS всегда есть недостатки, к которым придется привыкнуть. Постарайтесь понять, какие минусы для вас критичны, а с какими - можно нормально ужиться. После этого и принимайте решение.

Если создавать интернет-магазин самостоятельно вы пока не готовы, доверьте эту работу профессионалам, которые выберут "движок", настроят работу ресурса и обеспечат успех вашему онлайн-бизнесу! 

18.12.2015


Пока нет комментариев

Написать комментарий
captcha